故事书写传奇人生

忘记密码

喝完的铝合金易拉罐别扔了,积少成多也可以买两根大蒜吃吃

2014-01-18 23:10 作者: 来源: 本站 浏览: 11,111 views 我要评论评论关闭 字号:

前几年,也经常买些这种易拉罐的饮料喝喝,喝完随手扔到垃圾筒里去了,因为近年来操持家务,也知道柴米油盐的贵了,还特意去收废品的店里问了一下价格,1毛钱一个,3.5一斤,不过一斤还真是没有去数过,难道一斤有35个吗?下次要计一下数,这易拉罐还收积了有半年的时候才装了一手提袋,也是家里吃饭请客剩下的,还有上次别人送的一箱易拉罐装的啤酒。半年了,也就感觉有一手提袋,这东西很占地方,堆着不像样子,赶紧想卖了。

image002

这东西是一个圆柱体的结构,铝合金的材料做的,用脚踩,非得大头皮鞋才行,如果底比较薄的鞋还是要小心这铝合金的皮子破了很锋利的,很容易将皮肉划开的。

因为也有不少了,所以又找出几个空易拉罐,一个一个踩扁。

image004

提起大头皮鞋,用脚对准易拉罐的中间一脚,中间就凹下去了。

image006

image008

再用脚后根对准易拉罐凹下去的顶部就是一脚,凸起的顶部也向中间被踩扁。

image010

易拉罐底部比较硬,幸亏有超厚的大头皮鞋给力的配合,再来一脚,底部也应声被踩扁。

image012

这样的易拉罐就可以好装了,不占空间了,当然,这都是自己家里喝剩的易拉罐瓶子,其实在外面地上也经常看见这种随处被扔弃的铝合金的易拉罐,因为是别人扔的,感觉很脏,不敢去捡,再一个自己不是捡破烂的,虽然这东西值一毛钱一个,但那也是钱啊,好多捡垃圾的人提个袋子,脏得要死的袋子里也就是装了不少这种易拉罐和可乐瓶。

好了,将这个处理好的易拉罐扔进专门装易拉罐的手提袋里,家里面经常有垃圾,有些垃圾也是可以卖钱的,比如废纸,现在的收购价格是3毛钱一斤,这种纸大家家里都有,去年还是4毛钱一斤,随便积个十几斤纸皮是很容易的事,有些人把那些网购的纸皮盒子随手就扔了,还是比较可惜的,一个纸箱如果是很厚很扎实的那种,还可以卖1-2块钱呢,因为它的重量不轻啊。这里不是让大家去捡垃圾卖钱,只是自己家里的东西可以循环利用的,就要讲究绿色低碳环保,这也是国家提倡的。对了,大家自己家里最好配一个手提的电子秤,也不贵,买一个也才20多元,这样经年累月下来,一年家里也能卖个几十上百的废品钱,自己卖的时候要秤一下,因为许多开废品店的人比较油,因为大家卖废品都会不好意思,能少钱也不好意思找麻烦,反正是不要的东西,你想想,8两称是什么概念,这易拉罐秤了是1.52斤,到一个废品店秤1.2斤,足少了三两,不是跟老板说了,早就秤过了,这个两数是肯定要少你的,最后谈到1.4斤,因为自己有秤,这个收废品的理亏啊,唉!难得去扯,总要让别人赚点不,因为装这个易拉罐的手提袋也算一两吧。你看,有人会说这人好抠门,卖个废品自己还秤一下,其实说这种话的人才是可耻的,生活如果勤俭节约是不行的,现在这社会啥都需要钱啊,大人小孩的开销一个月需要不少啊,不从点滴节约的话,那将近会坐吃山空。如果你这样将废品卖10斤,那8两秤下来,至少让你亏2斤,就算那收购价3.5,那也是6块钱,6块钱可以买8个雪白的顶级好吃的老面馒头,这就是生活,本来就属于你的东西,因为自己的不清白,就拱手送人了,而且这是不公平的少秤才是最可耻的。

生活,就是一杆秤,该精明的时候就是要精明,没必要让自己当傻瓜被人宰啊!看一下那3元钱一袋4个大雪白的老面馒头就知道这生活的不易了。一个馒头有二两多,早餐吃两个就撑了。想想吧!

image014




无觅相关文章插件,快速提升流量